Гатчина, 06.11.2012, 19:08

Как правильно исполнить судебное решение, если ответчик не имеет имущества и неофициально работает? Опытные юристы дадут советы

Вопрос №1996342 из г. Гатчина
опубликован 06.11.2012, 19:08
Не раз обращалась с вопросами и получала отличные и быстрые ответы. Не премину воспользоваться еще раз с Вашего позволения, Уважаемые юристы. На суде установили выплатить сумму денег ответчику. Он - нерусский, нигде официально не устроен, и полагаю, имущества у него (на нем) нет...Пришло письмо от приставов от 2 октября, что мол, дело принято к исполнению и письмо отправлено и нам, и ответчику. Скажите пожалуйста, каковы наши действия? В какой период времени должна произойти выплата, и каков вообще порядок действий с нашей стороны, если эта волокита затянется? Что мы вправе и с кого, и в какой срок просить, ждать, или требовать? Спасибо за ответ. С искренним Уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Приставов почаще дергайте, запрет на выезд в качестве обеспечительной меры для него действенен.

06.11.2012, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, когда вам поступит первый платеж, думаю даже приставы не могут сказать. Но пристав обязан действовать в рамках закона об исполнительном производстве. Сейчас они постановлением возбудят исполнительное производство потом предложат вашему должнику погасить задолженность добровольно (если найдут) потом будут взыскивать законными методами (очень неэффективными). Потом через год закроют исполнительное производство и вернут вам исполнительный лист и вам придется заново его подавать тем же приставам.

06.11.2012, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, пока ничего делать не нужно, ждите ответ от пристава.

06.11.2012, 19:16

Для таких должников особенно эффективно бывает закрыть им выезд за пределы РФ. Ходатайствуйте об этом.

06.11.2012, 19:19

Уважаемая Елена, г.Гатчина !

В такой ситуации при проведении исполнительных действий Служба судебных приставов обычно формально выполняет свои процессуальные действия и очень часто НЕ получается взыскать с Должника ничего.

Поэтому расчитавайте только на себя собирая информацию по Должнику и передавая её в ССП.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

19:21 моск.

06.11.2012, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из описания Вашего должника - "Гол, как сокол", скорее всего от приставов придет следующее письмо с постановлением о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения. Если хотите, подайте на них жалобу вышестоящим приставам, но боюсь....

06.11.2012, 19:21

Контролируйте исполнение судебного решения. Почаще обращайтесь к приставу, при его пассивности подавайте жалобы на бездействие.

06.11.2012, 19:21

Вы получили мой последний ответ?

06.11.2012, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Эдуард, я нашла Вас в Контакте.Туда можно написать?

Спасибо за быстрый и лаконичный ответ.И тем не менее...к чему тогда все судебные тяжбы,если нет возможности сразу решать дела после получения исполнительного листа.Виновный был на суде,известен его адрес...А как-то воздействовать на приставов можно?Просто принципиально хочется довести дело до логического конца,поскольку потрепали нервов немало.А тут уже абстрагировалась,но уперлась.Был суд,было постановление...чего же боле.

06.11.2012, 19:19

Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава в суд в районе его деятельности. При этом обосновывать законность своих действий будет именно пристав.

07.11.2012, 16:57

Ответ от приставов уже есть..Только он месячной давности. А ходатайствовать о невыезде пациента за границу России надо у приставов? Через какое-то определенное время?Боюсь просто сроки упустить.

06.11.2012, 19:23

Долговой тюрьмы в России пока нет, а все усилия в Вашей ситуации - это лишь ущерб Вашему здоровью.

06.11.2012, 19:34

Уважаемая Елена, г.Гатчина !

Вообще то накладывать арест на счета, имущество и т.д. Должника вам необходимо было ещё в рамках судебного производства, но вероятней всего вы к сожалению этого не сделали.

А вот на этапе исполнительного производства вы вправе ходатайствовать перед ССП "Об установлении запрета на выезд за границу Должнику" это можно.

И как правило этот приём отрезвляюще действует на любителей зарубежного отдыха, после этого они становятся более сговорчивыми и у них сразу появляются свободные денежные средства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

19:34 моск.

06.11.2012, 19:34

Да, такое ходатайство подается приставам.

06.11.2012, 19:50

Вы можете в течении всего срока, пока открыто исполнительное производство писать заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ

07.11.2012, 14:03

А какой может быть информация по должнику и где я ее могу взять?И как передавать?Методом кляуз?))) Я знаю точно,допустим.что он работает сам на себя,имея машину,на которой и въехал в мое авто год назад..но он нигде не зарегистрирован...И что такое ССП?

06.11.2012, 19:30

Все эти сведения сообщите приставам!

06.11.2012, 19:32

ССП, -ничто иное как служба судебных приставов. Если знаете его адрес и место работы. сообщите об этом приставу-исполнителю.

06.11.2012, 19:35

Уважаемая Елена, г.Гатчина !

Пиьменное Ходатайство в Службу судебных пристатов (ССП) о запрете на выезд за границу Должника вам необходимо СРОЧНО представить Судебному приставу-исполнителю ведущему ваше дело, т.к. вероятней всего если он иностранец то выезжать за границу России ему жизненно необходимо и это его болевая точка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

19:48 моск.

06.11.2012, 19:48

Уважаемые юристы! Сегодня разговаривала с приставом.Сказал.что уведомления о том,что виновный получил исполнительный лист - нет...Соответственно,и ходатайства о том,чтобы закрыть ему выезд за границу невозможно подать(уж как это на самом деле..не ведаю).И что эти исполнительные листы можно подавать несчетное количество раз,а если он гол как сокол..то взять с него и нечего...ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???

07.11.2012, 10:30

Елена, Вы понимаете, приставы частично правы. а частично вводят в заблуждение. Они часто не хотят работать и ищут причину чтобы ничего не делать. Легче всего ничего не делать и сказать "это сделать нельзя". Если человек живёт в России, у него есть место жительства, какое-то имущество, можно туда придти и описать, изъять имущество. Запрет на выезд тоже можно наложить. Я бы посоветовал Вам нанять юриста, который бы ходил и заставлял этих товарищей работать, ему они "лапшу на уши" не навешают, относительно того, что можно, а что нельзя. Просто Вы так замучаетесь бегать туда-сюда и вопросы тут задавать... кроме того, мы ж не будем на бесплатной основе каждый нюанс Ваших взаимоотношений с приставами исследовать...

07.11.2012, 10:39