Как защитить себя при требованиях о возмещении ущерба за разбитую машину, которую отдали на авторазбор после проведения экспертизы?

Разбила подруге машину, она просит полное возмещение ущерба. Сейчас она отдала машину на авторазбор предварительно сделала экспертизу. Хочет подать в суд на возмещение. Экспертиза проводилась без моего уведомления, а вдруг сумма меня не устроит и я захочу свою экспертизу, а машина на авторазборе и как теперь быть?
Лучший ответ

Здравствуйте. Уведомлять Вас о проведении ОСМОТРА повреждений (а не экспертизы) никто не обязан. Законом такое действие в отношении физических лиц не предусмотрено. Вы вправе, при несогласии с суммой ущерба просить суд назначить судебную экспертизу. Но оплачивать эту экспертизу (30 000 - 50 000 руб.) придётся Вам из своих средств. И совсем не факт, что судебный эксперт в отчёте уменьшит сумму ущерба. Может и увеличить.

Если не договоритесь с подругой "полюбовно" о сумме, быть суду. Если решите отстаивать свои права в суде, нанимайте представителя, хотя можете и самостоятельно поупражняться в судебном процессе.

В суде заявите о проведении автооценочной судебной экспертизы.