Новостройка безопасна - какие терморегуляторы не перекрывают воду при прорыве батареи и законно ли это?
Это - не регулируется законом. Это - регулируется условиями договора, и если в нем предусмотрены терморегуляторы с указанной Вами функцией - это неисполнение обязательства будет прямым нарушением требований ст. 309 ГК РФ.
Установка терморегуляторов в системе теплоснабжения МКД законодательством не запрещена. Поскольку терморегуляторы действительно не перекрывают поток теплоносителя в случае аварийной ситуации, в схему теплоснабжения жилого помещения (квартиры) может быть (но не должна!) дополнительно включена запорная арматура. Если ее нет, то вся система теплоснабжения квартиры в МКД относится к общедомовому имуществу.
Все это прописано достаточно подробно в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленными Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006.
Удачи.