Наследование дома от отца, которого не было в жизни - стоит ли ребенку отказаться?
Добрый день, Наталья
Если вы не были зарегистрированы с отцом на момент его смерти по одному адресу или в наследуемом доме, то писать отказ не обязательно, достаточно просто не подавать заявление о вступлении в наследство.
Но лучше уточнять у нотариуса, который ведет наследственное дело, возможно у него есть какая-то информация позволяющая считать вас фактически принявшей наследство. В таком случае надо будет писать отказ, если не хотите вступать в наследство.
Зависит от того, хотите вы принять свою долю наследства или нет.
Если н ехотите вступать, то можете написать отказ.
Здравствуйте!
Если Вы не хотите принимать наследство (а Вы - наследник 1 очереди, ст.1142 ГК РФ, при этом факт не/проживания "вместе" не имеет значения), то, ДА, необходимо "писать" отказ от наследства. Для понимания: если дом приобретен по возмездной сделке в "новом" браке, то его жена имеет право на 1/2 долю (совместно нажитое имущество, ст.34 СК РФ), оставшаяся 1/2 доля - наследственная масса, подлежит разделу в равных долях между всеми наследниками 1 очереди, в том числе, и женой (1 очередь: родители, дети, супруга). Если дом приобретен отцом по наследству, в дар (и т.п.), то ВЕСЬ дом включается в наследственную массу.
Отказ писать необязательно.
Если наследники первой очереди не вступят в наследство, например Вы, наследство перейдёт к др наследникам.
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Таким образом,
отказ от наследства-это право, а не обязанность наследника. Вы вправе отказаться от принятия наследства, понудить к отказу Вас никто не вправе. Если вы не желаете приобретать наследство, Вы вправе его не принимать. В таком случае свидетельство о праве на наследство получат члены его семьи. Они его получат и в том случае, если Вы не обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе. Вот такие дела.
С уважением.