Как выкупить долю бывшего мужа и оспорить завещание вдовы общей квартиры?
Добрый день! Доля 1/8 может быть признана незначительной, если у вдовы бывшего мужа есть другое жилье в собственности. Незначительную долю можно выкупить принудительно через суд, в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ.
По поручению В.В. П. отвечаю: доля покупается при обычной покупке. Доля может быть завещана. Завещание можно оспорить в суде.
Вдова вашего бывшего мужа не может рассчитывать на вашу квартиру, включая, что совместно с мужем.
По поводу завещания можем его оспорить? У вдовы есть жилте.
Чтобы оспорить завещание, нужны основания, указанные в параграфе 2 ГК РФ, например, что на момент составления завещания человек не осознавал значение своих действий или составил завещание под влиянием обмана, угроз и т.п. Доказать это нужно в суде и это очень трудно. Поэтому Вам лучше сейчас обратиться в суд с иском о принудительном выкупе малозначительной доли.