Казань, 16.11.2022, 11:49

Как выкупить долю бывшего мужа и оспорить завещание вдовы общей квартиры?

Вопрос №19964600 из г. Казань
опубликован 16.11.2022, 11:49
Вдова бывшего мужа и наш общий ребенок с бывш. Мужкм вступили в 1/8 доли в нашей брачной квартире. Как нам выкупить ее долю? Может ли она ее завещать кому то? И можем ли мы это завещание оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доля 1/8 может быть признана незначительной, если у вдовы бывшего мужа есть другое жилье в собственности. Незначительную долю можно выкупить принудительно через суд, в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

16.11.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По поручению В.В. П. отвечаю: доля покупается при обычной покупке. Доля может быть завещана. Завещание можно оспорить в суде.

16.11.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вдова вашего бывшего мужа не может рассчитывать на вашу квартиру, включая, что совместно с мужем.

16.11.2022, 12:07

По поводу завещания можем его оспорить? У вдовы есть жилте.

16.11.2022, 12:02

Чтобы оспорить завещание, нужны основания, указанные в параграфе 2 ГК РФ, например, что на момент составления завещания человек не осознавал значение своих действий или составил завещание под влиянием обмана, угроз и т.п. Доказать это нужно в суде и это очень трудно. Поэтому Вам лучше сейчас обратиться в суд с иском о принудительном выкупе малозначительной доли.

16.11.2022, 12:04