Должен ли я платить налог после продажи жилого дома, находящегося в моей собственности менее года?
Должен ли я платить налог после продажи жилого дома? В 2014 году мой брак был расторгнут. Тогда же мы с женой подписали соглашение о разделе имущества, согласно которому я получил в собственность жилой дом на земельном участке. В этом же году я зарегистрировал своё право собственности. В 2015 году я заключил договор купли-продажи дома. По условиям договора покупатель должен был рассчитаться со мной в течение 5 лет. Покупатель зарегистрировал своё право собственности, но дом остался у меня в залоге. Покупатель со мной так и не расплатился. Поэтому в 2021 году мы с ним подписали соглашение о расторжении договора купли-продажи, и я вновь зарегистрировал своё право собственности. Теперь, в 2022 году я нашёл другого покупателя на дом. Вопрос - должен ли я буду платить налог после продажи? Ведь формально дом находится в моей собственности менее года. Если можно, то дайте, пожалуйста, ответ со ссылкой на нормативные акты и разъяснения к ним. Спасибо!
Лучший ответ
Так как срок владения прерывался, он начинает течь заново. Т.е. придётся ждать минимального срока владения (три года), чтобы налога не возникало при продаже. Если продать раньше, то придётся заплатить налог 13% от суммы сделки, предыдущий срок владения не учитывается. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163
Спасибо за помощь!
Да. Налог в этом случае возникнет, так как право собственности исчисляется с момента государственной регистрации.