Как можно законно обосновать применение двух мер ответственности (применение пени вместе со штрафом)
Хелп! Как можно законно обосновать применение двух мер ответственности (применение пени вместе со штрафом) за просрочку оплаты по договору поставки в суде, если в договоре они предусмотрены вместе, но специально не оговорено, что они не идут в зачет друг друга?
С надеждой и почтением,
Галина.
Свободой договора (ст. 421 ГК РФ). Законом, в частности ГК РФ в части, относящейся к договору купли-продажи (поставки) не введен запрет на применение, при наличии соглашения сторон, нескольких видов неустойки по нарушенным обязательствам. Следовательно, стороны могут применять столько видов, сколько оговорено в договоре. И суд не может признавать тьакое соглашение сторон противоречащим законодательству. У суда есть другая возможность - уменьшить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ).