Курск, 16.11.2022, 13:40

Как отказаться от наследства в пользу двоюродного брата?

Вопрос №19964972 из г. Курск
опубликован 16.11.2022, 13:40
У меня умер отец, У него есть 1/4 доля в доме, и 1/4 земля я вступать не хочу в наследства, хочу отдать двоюродному брату, подскажите мне нужна сначала вступить в наследства, чтоб отписать ему? Или можно без вступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш двоюродный брат наследует во вторую очередь по праву представления. Вы - в первую очередь. Если кроме вас и между вами и вашим двоюродным братом нет других наследников, то вы можете не принимать наследство, а он примет. Если же есть иные наследники между вами, а вы хотите все отдать двоюродному брату, то вам лучше принять все на себя, а потом подарить или продать двоюродному брату. Для полного понимания ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу и все подробно выяснить.

16.11.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам нужно явиться к нотариусу, открывшему наследство и написать отказ.

К нему же потом пусть обратиться брат и напишет заявление о принятии наследства.

16.11.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, Вам нужно сначала вступить, а потом уже распорядиться имуществом.

16.11.2022, 13:45

Следует понять, по какой причине не желаете вступать в наследство. Можете подать заявление нотариусу, получить свидетельство о праве собственности, а затем подарить.

Вправе вовсе заявление нотариусу не подавать, при этом, если на день смерти проживали в данном доме, то считайте, что фактически приняли наследство.

Нюанс по делу указал коллега выше. Чтобы Вам не принимать ничего (либо написать отказ) и принять наследство брату двоюродному, нужно, чтоб между Вами и братом не было иных наследников.

16.11.2022, 13:48

Если вы вступите в право наследования то придется потом эту долю брату продавать или дарить, для этого получать свидетельство о праве собственности на ваше имя. Это дополнительные расходы.

Если же откажетесь а брат примет наследство, то эти расходов можно будет избежать.

16.11.2022, 13:55

Сначала примите наследство, затем либо продадите, либо подарите.

16.11.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

У брата там весь дом, а моя только 1/4, вот и хотела узнать обязательно ли мне вступать, или сразу как то на него можно написать.

16.11.2022, 13:53

Чтобы Вам не принимать ничего (либо написать отказ) и принять наследство брату двоюродному, нужно, чтоб между Вами и братом не было иных наследников.

16.11.2022, 13:54