Как отказаться от наследства в пользу двоюродного брата?
Здравствуйте. Ваш двоюродный брат наследует во вторую очередь по праву представления. Вы - в первую очередь. Если кроме вас и между вами и вашим двоюродным братом нет других наследников, то вы можете не принимать наследство, а он примет. Если же есть иные наследники между вами, а вы хотите все отдать двоюродному брату, то вам лучше принять все на себя, а потом подарить или продать двоюродному брату. Для полного понимания ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу и все подробно выяснить.
Вам нужно явиться к нотариусу, открывшему наследство и написать отказ.
К нему же потом пусть обратиться брат и напишет заявление о принятии наследства.
Да, Вам нужно сначала вступить, а потом уже распорядиться имуществом.
Следует понять, по какой причине не желаете вступать в наследство. Можете подать заявление нотариусу, получить свидетельство о праве собственности, а затем подарить.
Вправе вовсе заявление нотариусу не подавать, при этом, если на день смерти проживали в данном доме, то считайте, что фактически приняли наследство.
Нюанс по делу указал коллега выше. Чтобы Вам не принимать ничего (либо написать отказ) и принять наследство брату двоюродному, нужно, чтоб между Вами и братом не было иных наследников.
Если вы вступите в право наследования то придется потом эту долю брату продавать или дарить, для этого получать свидетельство о праве собственности на ваше имя. Это дополнительные расходы.
Если же откажетесь а брат примет наследство, то эти расходов можно будет избежать.
Сначала примите наследство, затем либо продадите, либо подарите.
У брата там весь дом, а моя только 1/4, вот и хотела узнать обязательно ли мне вступать, или сразу как то на него можно написать.
Чтобы Вам не принимать ничего (либо написать отказ) и принять наследство брату двоюродному, нужно, чтоб между Вами и братом не было иных наследников.