После смерти брата мы узнали что брат составил завещание на сына его гражданской жены своих детей у него не было.
16 августа 2012 г. умер мой родной брат.12 лет он проживал в гражданском браке с женщиной у которой сын от 3 брака. После смерти брата мы узнали что брат составил завещание на сына его гражданской жены своих детей у него не было. Квартира была куплена на мои деньги и переписана на брата. Я сама нахожусь на пенсии а так же у меня осталась еще одна родная сестра пенсионерка. Пожалуйста помогите пожалуйста разобраться имеем ли мы какую либо долю в наследстве. Я со своей сестрой обращалась к нашему нотариусу но она отказывается принять заявление в оспаривании наследства. Подскажите пожалуйста что нам делать. Какие документы мы должны собрать и к кому нам обратиться?
Наталья! Вам нужно просто подать заявление на вступление в наследство, если нотариус отказывает требуйте письменный отказ, если нет наследников первой очереди, то вы являетесь наследниками второй и как пенсионеры имеете право на обязательную долю не зависимо от завещания.