Москва, 16.11.2022, 17:19

Как правильно отозваться от кредитного договора, если банк его уже расторг?

Вопрос №19965680 из г. Москва
опубликован 16.11.2022, 17:19
Если банк расторгнул кредитный договор, в одностороннем порядке, куда я должен посылать заявление об отказе от взаимодействия по этому договору, на номер этого договора? Суть в том что заявление было направленно в июне месяце, а банк оказывается расторгнул договор в мае, и они не приняли моё заявление, вернее дали ответ только по тем договорам которые на дату подачи заявления были действительны, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. Если банк расторгнул договор, но при этом осталась задолженность, то вы вправе отказаться от взаимодействия при взыскании данной задолженности. Вы имеете статус должника.

.

В частности, ч. 6 ст. 8 Закона № 230-ФЗ предусматривает возможность для должника отказаться от взаимодействия, направив кредитору и (или) лицу, действующему от его имени, заявление об отказе от взаимодействия.

.

Жалуйтесь в ФССП, в ЦБ РФ, а так же данный отказ можно обжаловать в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.11.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ вам не должны были давать.

16.11.2022, 17:24

Это не избавит Вас от возможного обращения в суд со стороны банка и далее исполнения решения суда.

16.11.2022, 17:43

Здравствуйте, нет не правомерно.

Право на односторонний порядок расторжения договора есть только у банка. Потому что он свои обязательства исполнил единовременно кредит заёмщику был выдан в полном объёме. А обязательства заёмщика носят долговременный характер и исполняются частями. Поэтому риск нарушения этих обязательств существует именно у заёмщика.

Но даже при наличии этого условия в кредитном договоре сделка расторгается в судебном порядке. То есть, банк может потребовать расторжения договора при обращении в суд.

16.11.2022, 18:08

Тут ещё такой нюанс, что они уже продали долг коллекторам.

16.11.2022, 18:03

Значит направьте отказ коллекторам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.11.2022, 18:29