Пьяный водитель предложил купить нашу поврежденную машину после аварии на стоянке - юридическая сторона и возможные действия
Пьяный водитель въехал в нашу машину на стоянке и чтобы мы не обращались никуда написал расписку что купит у нас эту машину. Имеет ли силу такая расписка и как быть дальше?
Уважаемая Елена, г.Шахунья !
Принуждение к заключению договора купли-продажи, в т.ч. и автомобиля НЕ допускается Законом, поэтому в вашем случае данная расписка НЕ будет иметь правового значения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.11.2012г
09:47 моск.
С юридической силой расписки большие вопросы. Вообще я бы такую бумажку даже распиской то называть не стал - расписка используется как подтверждение факта получения денежных средств при договорах займа. Тут же как такового договора никакого нет, и никаких обязательств с юридической точки зрения расписка не порождает.
Кроме того, она выписана лицом не способным осознавать значение своих действий (бухой) что противоречит правилам ГК о действительности сделок.
НО!
На мой взгляд, такой документ может служить косвенным доказательтсвом в суде. Если виновник скроется, то я бы попробвал подать в суд по месту его регистрации с иском о взыскании реального ущерба. Сумму ущерба оценить у оценщиков.