Как получить временную прописку для знакомого в частном доме - требуется ли согласие другого собственника и необходимые документы.
Я имею долю в частном доме и хотела бы временно прописать туда своего знакомого, нужно ли мне согласие другого собственника этого дома? Какие нужны документы?
Уважаемая Наталья !
Ваш знакомый не сможет прописаться в этом доме, да и ни в какой квартире, так как в России прописку в жилых помщениях отменили уже более 16 лет тому назад, а в место этого в 1993 году Законом РФ был введен по всей Российской Федерации для граждан РФ регистрционный учет (регистрация) в жилых помещениях, которая может быть постоянной или временной.
Что бы зарегистрироваться в этом доме Вашему знакомому ему необходимо вселиться в него законными способами, установленными Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ, а такое вселение зависит в данном случае от письменного согласия другого собственника этого дома.
Но если Вам очень нужно вселить в этот дом этого человека, то Вам разъяснит более полно юрист при получении от Вас более подробной информации по этому вопросу.
Удачи Вам.
да вам нужно письменное согласие другого собственника
Наталья, согласие нужно, поскольку регистрация осуществляется не на долю, а в домовладение в целом.