Как поступить в случае, если соседи по даче вбивают гвозди в забор по границе территории?

Вопрос №19965830 из г. Тверь
опубликован 16.11.2022, 17:32
Можно ли подать заявление в полицию на соседей по даче, которые вбили гвозди в забор по границе в нашу сторону торчат гвозди. Вероятно чтобы мы не прикасались к их забору. Хотя столбы стоят наполовину на нашей территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

По факту самоуправства можно обратиться в полицию, а если возникла конфликтная ситуцию, то лучше к участковому, для проведения профилактической беседы.

Или в суд, чтобы в порядке ст.304 ГК РФ устранить нарушение прав.

16.11.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Споры между соседями о границах участка и связанных с ними нарушением интересов специфичны и требуют обращения к адвокату в Вашем регионе. Хотя первоначально, может имеет смысл обратиться к председателю сада, ведь во многих СНТ есть комиссии по разрешению споров и конфликтных ситуаций.

16.11.2022, 17:34

Граница идет по штакетнику. А столбы выходят за границу к нам. Забор их.

18.11.2022, 15:45

Если столбы находятся на вашей территории, за пределами законодательно установленной границы смежных земельных участко, то по основаниям ст.304 ГК РФ можно потребовать в судебном порядке обязать соседей перенести их-столбы, за счет отвечтиков.

18.11.2022, 15:48

Юридические услуги в Тверь