Как получить компенсацию и наказать виновных при ДТП с участием нелегального водителя без документов и страховки?
Мой автомобиль находился на парковке. В него врезался человек без документов (страховки нет). Он не является собственником автомобиля и также не является гражданином РФ.
Могу ли я подавать иск в суд и просить компенсацию от владельца авто? Владелец авто видимо передал ему под честное слово покататься автомобиль. Может ли владелец написать после ДТП заявление об угоне, чтобы уйти от ответственности?
Что мне делать, как действовать и получить компенсацию и наказать виновных?
Лучший ответ
Нет, не можете. Ответственность за возмещение ущерба возлагается на лицо, причинившее ущерб.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаСобственник автомобиля может написать заявление об угоне, это его право.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Можете. Все так и делают.
Пусть пишет, тут уж Вы никак не повлияете, но следствие разберётся.
Действовать обдуманно и активно, шансы некоторые имеются!
Спасибо за ответ. Я должен сразу подавать в суд? Или есть какой-то порядок обращения?