LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.11.2022, 20:34

Как получить выписку ЕГРН для раздела брачной недвижимости, когда один из супругов не сотрудничает - опытный юрист из Санкт-Петербурга нужен!

Вопрос №19966382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2022, 20:34
У меня такой вопрос: Как получить выписку ЕГРН для последующего долевого раздела брачной недвижимости и что ещё нужно если с одним из супругов нет связи?.. Также ищу опытного юриста из Санкт Петербурга готового вести это дело очно. Ситуация осложняется тем что один из супругов инвалид, а 2 й не оплачивает свое жилье и хитрец, манипулятор, действует только так как он хочет. Ситуация: в совместном браке приобретена недвижимость, но не была поделена на доли, к сожалению была оформлена на супруга с которым нет связи и свое жилье он не оплачивает, растут долги, ходят коллекторы к 2 ому супругу, инвалиду. Задача разделить имущество супругов состоящих в браке на равные доли их оформить, когда один из супругов против раздела, но они пока ещё состоят в браке. Т.к 2 й супруг хочет сначала официально оформить свою долю, но 2 й в этом особо не заинтересован. Уточните если что не так поняла или есть подсказки, предложения по этой теме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить и официально оформить свою долю надо через суд, даже если второй супруг на это не согласен ст,34 СК РФ

Выписку из ЕГРП получить через МФЦ проще простого.

16.11.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, Галина ! А какие документы нужны для получения выписки Егрн для раздела неджимости ?.. Может ли подавать супруг на которого не оформлена доля, но который имеет к ней отношение ?..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов - иск в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества, т.е. выделит суд 1/2 доли, регистрируете в Росреестре. Раздел можете как в браке производить так и вне его.

После раздела имущества иск в суд на определение порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно долям в собственности. Будут приходить 2 квитанции на оплату. До выделения долей долг будут взыскивать с собственника и зарегистрированного, либо с зарегистрированных, если УК лень будет поднять выписку из Росреестра. Долги как правило взыскивают по судебному приказу и этот приказ необходимо своевременно отменять, чтобы в исковом производстве в суде уже устанавливать долг каждому соразмерно потреблённым ЖКУ и с учётом обязательных платежей. Долги на сайте мирового судьи на судебном участке который обслуживает территорию на которой находится квартира. Ссылка на мировые суды г. Санкт-Петербурга - https://mirsud.spb.ru

Никаких проблем разобраться в поиске информации нет, всё доступно.

Выписку по квартире из Росреестра можете через МФЦ получить, но дороже. Чем на сайте Росреестра заказать и оплатить.

16.11.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь к любому адвокату СПб и ЛО. Вам нужно подать исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

16.11.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Алиса! Выписку из ЕГРН Вы можете получить непосредственно на официальном сайте Росреестра.

16.11.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю за ответ, Галина! А какие документы нужны для получения выписки из ЕГРП?.. Для супруга у которого не оформлена доля, но имеет отношение к этой недвижимости.

16.11.2022, 20:54

Паспорт только ваш нужен.

И читайте личные сообщения. Иначе отвечать вам нет смысла.

16.11.2022, 21:03