Электросталь, 16.11.2022, 20:34

Наследуются ли долги ИП - налоговая задолженность после закрытия ип и смерти владельца?

Вопрос №19966429 из г. Электросталь
опубликован 16.11.2022, 20:34
Передаются ли долги умершего Индивидуального предпринимателя наследникам? Налоговая задолженность по ип? (ИП открыто в 2017, закрыто ип в 2020, умер в 2022)
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ. Со смертью индивидуального предпринимателя его обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается, но наследники обязаны погасить имевшиеся у индивидуального предпринимателя задолженности по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3, п. 4 ст. 44 НК РФ). Недоимка, задолженность по пеням и штрафам в отношении иных налогов, сборов и страховых взносов признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию (пп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ).

..

Иными словами, налог на имущество (это копейки) обязаны уплатить. А вся задолженность, связанная с предпринимательской деятельностью (отчисления и и т.п.) не наследуются.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.11.2022, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долги, обязательства, имущество наследники вправе принять за умершим.

16.11.2022, 20:35

Здравствуйте. В состав наследства входит не только имущество, но и долги наследодателя. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе и имуществом физического лица.

16.11.2022, 20:42

Да, если Вы только вступаете в наследство. Вы в этом случае не только активы, но и пассивы (долги) наследодателя приобретаете.

16.11.2022, 20:58

Да, долги ИП перейдут к наследникам

Так как ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

16.11.2022, 21:51

Здравствуйте!

По общему правилу, долги переходят наследникам

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.11.2022, 21:52