Петропавловск-Камчатский, 17.11.2022, 10:28

Хотела бы узнать, у долгов по коммуналке есть сроки давности. Долг 17 года, в 22 году действителен?

Вопрос №19967964 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.11.2022, 10:28
Хотела бы узнать, у долгов по коммуналке есть сроки давности. Долг 17 года, в 22 году действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Тамара Анатольевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, только в суде при рассмотрении иска о взыскании долга за коммунальные услуги должник (ответчик) вправе в письменных возражениях на иск на основании статьей 35, 149 ГПК РФ указать и ДОКАЗАТЬ о пропуске истцом срока исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ (3 года) при подачи иска в суд.

Во-вторых, в этом случае судья при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и ГК РФ на ваш вопрос № 19967964 было для Вас полезным.

17.11.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности для взыскания долга за 2017 год истёк.

17.11.2022, 10:32

Если управляющая компания обращается в суд только сейчас, вам необходимо явиться в суд и заявить о пропуске 3-х летнего срока исковой давности. Только тогда суд применит эти сроки и откажет в иске. Если не явитесь и не заявите о пропуске срока автоматически эти нормы не применяются.

Но вероятнее всего по этим суммам уже есть судебное решение.

То есть срок давности не пропущен вашим взыскателем и долг будут с вас взыскивать принудительно через службу судебных приставов.

17.11.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тамара Анатольевна, здравствуйте!

Если за этот период в отношении долга подавали заявление о выдаче судебного приказа либо рассматривался иск в суде, то срок исковой давности не сгорает.

Если сейчас впервые обращаются в суд за взысканием долга, начиная с 2017 года, то срок исковой давности применяется.

Только в случае подачи искового заявления Вы имеете право направить отзыв на исковое заявление, в котором и укажете на применение срока исковой давности (3 года) в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.

17.11.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пока приказ не отменить долг будет взыскан, когда о нем узнали?

17.11.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Придется платить.

Есть срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению - три года после вступления решения суда в законную силу.

Но предъявлением в службу приставов или в банк или на работу должника этот срок прерывается.

Так что он скорее всего тоже не пропущен.

17.11.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судебный приказ есть, он от 9 января 17 года, платить придется, или есть срок давности.

17.11.2022, 10:39

Если о СП Вы узнали только сейчас - подавайте на него возражения и ходатайство о восстановлении срока на его обжалование.

17.11.2022, 10:42