Ошибка в количестве материала - как исправить смету и не расторгнуть контракт?
Что делать? При составлении сметы для реконструкции объекта по 44-ФЗ допущена ошибка в количестве материала. Цена ошибки более 10% от цены уже подписанного контракта. Расторгать договор не хочется. Каким образом поступить, что бы не расторгать контракт и не подвести ни Заказчика, на Подрядчика.
Прежде всего - такой вопрос может быть разрешен только при наличии согласия обеих сторон. В одностороннем порядке разрешить его не удастся без расторжения или урегулирования в т.ч. в судебном порядке.
Если есть согласие обеих сторон, то необходимо изучить все обстоятельства и только потом возможно принятие того или иного решения. В противном случае не исключена ошибка, которая повлечет неблагоприятные последствия как для одной, так и для другой стороны.
В рамках короткий вопрос - короткий ответ получить обоснованное решение невозможно. В подобных ситуациях не бывает "волшебной" таблетки.
Уточняю. Ошибку совершил сотрудник Заказчика, который готовил документацию к тендеру. Возможно ли решить этот вопрос отпавшими и дополнительными работами, плюс/минус. С составлением дополнительного соглашения в конце работ. Юристы заказчика настаивают, что в рамках 44-ФЗ возможно только одно такое доп. соглашение.
Экономия на собственных юристах - это безусловно часть предпринимательской жилки