Развод после использования материнского капитала и взятия ипотеки в ДДУ - кто станет владельцем недвижимости?
Вопрос вот в чем: в браке взяли ипотеку в ДДУ (КВ ещё не получили), использовали маткапитал; сейчас разводимся дом должен быть сдан в след. Году летом, то есть мы уже будем в разводе. Может ли бывший супруг претендовать на долю в маткапитале, если в момент получения КВ мы уже будем в разводе?
Если кроме маткапитала были использованы и кредитные средства, взятые на нужды семьи, то бывший муж вправе будет получить долю в квартире, как в общем имуществе супругов.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Средства материнского капитала это ваше личное имущество из совместной собственности супругов при разделе исключается.