«Как действовать, если коллекторы через суд требуют выплаты по закрытому долгу, за который нет подтверждений оплаты?»
Здравствуйте Нина!
Да это распространено, когда старые долги выкупают коллекторы, и потом через суд получают Судебный Приказ, и взыскивают деньги.
Увы, но я считаю, что это одна из форм мошенничества.
Но Вам нужно теперь действовать, а именно в Постановлении ФССП указано на основании чего взыскание происходит, а это вынесен судебный приказ судом, Вам следует обратиться в суд который указан, и написать заявление на выдачу судебного приказа, на том основании что Вы его не получили.
Далее на полученный судебный приказ, написать письменные Возражения на отмену, и также необходимо написать ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.
Все это следует направить в суд по почте заказным письмом с описью вложения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если суд отменит судебный приказ, то исполнительное производство будет закрыто.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день, Нина! Необходимо подавать возражение на судебный приказ, полученный коллекторами и отменять его.
Здравствуйте, Нина! Смотря когда был суд и сколько времени прошло. Если это судебный приказ (ст.
Здравствуйте. Скорее всего коллекторы взыскали деньги при помощи судебного приказа. Вам нужно написать заявление о выдаче судебного приказа, получить его и с момент получения пойдет 10-дневный срок для его отмены. Затем пишете заявление в суд об отмене судебного приказа, получаете определение суда об отмене и несете его сдобному приставу.
Здравствуйте, Нина!
В отношении вас вынесли судебный приказ, который вы вправе отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
НО, если дело у пристава, то истекли 10 дней, соответственно вам необходимо:
1. Подготовить возражения на судебный приказ;
2. Подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, относительно судебного приказа;
3. Отправить все в суд, можно почтой.
4. Суд отменит приказ, вынесет соответствующее определение об отмене.
После отмены приказа, пристав обязан будет закрыть исполнительное производство.
Всех благ Вам!