Как продать свою долю в долевой недвижимости при участии близкого родственника-собственника?
Вам уже ответили - сделки с долями через нотариуса, через него же уведомление сособственника, почтой. Если сособственник не выкупит долю в течение месяца - продаёте её любому лицу по той же цене или не ниже, чем указана в уведомлении. Выписка из ЕГРН нужна.
Аделина, направьте ей почтой предложение о выкупе, а она пусть направит письменный отказ. Далее продавайте, кому пожелаете, свою долю.
Для продажи достаточно паспорта и выписки из ЕГРН.
Да, для составлени договора нужна выписка из ЕГРн.
Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению, и уведомление о предстоящей продаже также лучше оформить через нотариуса, чтобы при удостоверении сделки он не посчитал, что уведомление было ненадлежащим образом.
Есть еще вариант, чтобы сособственник написал отказ от преимущественного права покупки.
Выписку из ЕГРН лучше получить, обычно Покупатели просят её.