Нотариус мешает продаже квартиры - что делать, если он отказывается регистрировать сделку с третьим лицом?
Нотариусом было выслано уведомление о праве выкупа доли в квартире, второй собственник ответил что готов ее выкупить, но проходит месяц, а на сделку второй собственник не выходит, и отказ от первой очереди покупки доли не дает. Есть покупатель, но нотариус который высылал уведомление отказывается регистрировать сделку с третьим лицом. Явное но без доказуемое заинтересованность нотариуса. Как быть будьте добры подскажите.
Здравствуйте! Можете подать жалобу на действия нотариуса, если госуд. То в Министерство юстиции, если частнопрактикующий, то в нотариальную палату. Либо в суд. Нарушает положения ст. 250 ГК РФ. Согласно ст. 250 ГК РФ Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.