Спор о медицинской карте - моя собственность или государственная тайна?
В письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" разъяснено, что медицинская карта пациента хранится в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков - по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.
Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
Исходя из изложенного следует, что медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медицинскую карту на руки пациенту.
В случае принятия решения об отказе в выдаче медицинской карты на руки пациенту, медицинская организация может выдать пациенту выписку из медицинской карты с результатами анализов и обследования.
Врачебная тайна, правда тут не понятно, перед кем она раскрывается)
Тем не менее, действительно, медицинские карты - это документация медучреждения, их не должны и на руки выдавать.
В таком случае, как правило, в медучреждение пишут запрос о предоставлении выписки или копии медкарты - они сидят ее переписывают и присылают документ вам. Но медкарту - нет.
П.С. Я сменил ПМЖ и тоже хотел карту на руки, и лень было писать всякие запросы. Я ее просто украл) Получил якобы для врача да и был таков. А вот на детей пришлось делать запросы о прививках, их выписывали из карточек в прошлых детсадах. Карты остались там.
Требуйте предоставить мне карту а выписку из амбулаторной карты заверенную печатью учреждения.