У нас дом под снос, квартира муницыпальная, могут ли выбрать сама квартиру, а администрация мне её купит?
Здравствуйте Анастасия
В случае когда жилой дом признан аварийным, в рамках закона проживающим гражданам не приватизированного жилья предоставляется другой социальное жилье равное по площади (ст. 86 ЖК РФ), собственникам жилья должна быть выплачена соответствующая денежная компенсация.
Законодательством РФ это не предусмотрено.
Нет, законодательством право выбора жилого помещения нанимателей не предусмотрено. У администрации есть обязанность предоставить жилье благоустроенное в черте населенного пункта, общей площадью не менее имеющейся в аварийном жилье.
Администрация вправе изыскать и предоставить вам жилье из пустующего муниципального жилья, приобрести жилье индивидуально путем конкурсных процедур или приобрести жилье оптом, путем строительства МКД. На всей территории населенного пункта, а не там где вам удобно.