Наследство после отца - как правильно распределить имущество среди наследников
Вы все вправе поделить наследственное имущество.
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, так как оно подлежит нотариальному удостоверению. Но первоначально нотариус выдает свидетельства о праве на наследство, вы платите госпогшлину и нотариальный тариф. После этого может быть составлено соглашение и передано на регистрацию в Росреестр самостоятельно через МФЦ или через нотариуса. Мама имеет право составить завещание, или договор дарения доли или договор купли-продажи доли.
Добрый день, Наталья
Для этого вы можете заключить соглашение о разделе наследства, в котором указать любой порядок распределения наследства.
С долей мамы непонятно - она собирается вступать в наследство или нет? Если нет - то пусть пишет отказ от наследства. Если да - потом на свои доли пусть пишет завещание. Или потом вы также через соглашение распределите наследство после ее смерти.
Здравствуйте, Наталья.
На мой взгляд, Вам с братом лучше отказаться от своих долей до истечения срока принятия наследства в пользу мамы, чтобы не дробить его на доли. Впоследствии мама вправе распорядится унаследованным имуществом по своему усмотрению посредством составления завещания.
С уважением.