Могу ли я сдавать государственную квартиру, полученную в качестве опекаемого ребенка, другим людям?
Недавно получила квартиру от государства, по причине, состояла в опеке об «лишение родительских прав, ребёнок без попечения родителей»
В квартире я пока не прописана, только ещё собираюсь, квартира не приватизирована.
Вопрос такой, могу ли я сдавать квартиру? Тем же родственникам или знакомым.
Лучший ответ
Жильцы неприватизированных, или муниципальных, квартир не обладают, в отличие от собственников жилья, полным набором из трёх прав на квартиру – правом собственности, правом владения и правом распоряжения. Но это не значит, что муниципальную квартиру нельзя сдать в аренду. Таким образом, делаем вывод, что ответ на вопрос «Можно ли сдавать муниципальную или неприватизированную квартиру в аренду» – да, можно.
В теории да.
Если по закону это делается с согласия наймодателя.