Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если ребенку меньше 3 лет?
Решил начать строительство дома, приобрел участок, сделал уведомление о строительстве дома. На данный момент на участке построен фундамент дома. У меня есть один ребенок, в январе 2023 года ему исполнится 2 года. Вопрос, могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома своими силами, без привлечения сторонних организаций, или необходимо ждать пока ребенку исполнится 3 года?
Добрый день. Строить дом своими силами за счет мат. капитала можно (но отчитываться будете за каждый гвоздик), но только после трех лет. Случаи использования мат. капитала до достижения трех лет перечислены в п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (о материнском капитале). Строительство дома туда не входит. Но если оформить целевой кредит на строительство дома, то тогда этот кредит можно закрыть мат. капиталом до достижения трех лет.
Добрый день! Увы, да, использовать маткапитал на строительство можно только после исполнения ребенку 3 лет.