Запрос учителя на данные СНИЛС и дату рождения родителя - правомерность и цель, связанность с ЕГИССО
Здравствуйте! Да, действия вполне правомерны, потому что это необходимо В целях исполнения ФЗ от 29.12.2015 № 388 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», Постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 № 181 «О единой государственной информационной системе социального обеспечения» учреждениям поручено сформировать базу получателей мер социальной поддержки. В образовательных учреждениях получателями мер социальной поддержки являются учащиеся, воспитанники, получающие бесплатное и льготное питание, а также их родители, освобождённые от установленной платы за содержание ребёнка в образовательном учреждении и др. категории. В соответствии с требованиями федерального законодательства СНИЛС относится к обязательным сведениям для внесения в единую государственную информационную систему социального обеспечения.
ЕГИССО – это федеральная государственная информационная система, созданная в целях обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предоставляющих меры социальной поддержки и социальные услуги организаций, информацией об этих мерах и услугах, иных социальных гарантиях...
Возможно, ваш ребенокимеет какие-то льготы, например, питание бесплатное?
Здравствуйте 🤝
Не переживайте
Это правомерно, В целях исполнения ФЗ от 29.12.2015 № 388 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»
С уважением, Дарья Алексеевна.