Неоправданный сбор госпошлины за уже отмененный судебный приказ - что делать в такой ситуации?
Если судебный приказ отменен, то государственная пошлина с должника не взыскивается. Можно обжаловать действия пристава.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Порядок возврата или зачета уплаченной государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за вынесение судебного приказа, определен в статье 333.40 НК РФ, которая не предусматривает возврата уплаченной государственной пошлины при отмене судом судебного приказа.
Если сумма большая, то можно попытаться в судебном порядке взыскать этот уже убыток с управляющей компании.
Необходимо понимать, был ли отменен судебный приказ в соответствующем порядке. Поскольку если судебный приказ был отменен по Вашим возражениям, то государственная пошлина не должна была быть взыскана с Вас.
Если же такое произошло и с Вас в принудительном порядке взыскали госпошлину после вынесения судом определения об отмене судебного приказа, полагаю возможным обратиться непосредственно к судебным приставам, совершившим исполнительные действия.
Добрый день!
Подавайте в суд заявление о повороте судебного приказа (ст.443 ГПК РФ).
Получаете исполнительны йодистый и эту госпошлину взыскивайте с взыскателя.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.