Как перейти на другой объект после закрытия столовой для персонала - увольнение или перевод?
Это будет решать ваш работодатель. Если есть возможность перевода, то будет перевод. Если нет такой возможности, то будет увольнение по ликвидации. Фактически это тоже самое сокращение штата.
Добрый день!
1. Открываете свой трудовой договор, в нем указан ваш работодатель - наименование юр. лица.
2. Если другой объект принадлежит этому же юр. лицу, то это перевод, и увольнение не требуется. При работе у одного и того же работодателя увольнение не возможно, для этого нет законных оснований.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
3. Если другой объект принадлежит другому работодателю, то это увольнение, хотя и звучит как "увольнение в порядке перевода".
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договораОснованиями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
4. Если это увольнение в связи с закрытием столовой (т.е. у работодателя больше нет работы для работника), то вас должны будут уведомить о сокращении штата.
Однако: если вы подпишите согласие на увольнение в порядке перевода к другому работодателю, то сокращения штата не будет (это другое основание увольнения и оно будет указано в вашей трудовой книжке). Но для этого нужно ваше согласие и письменное приглашение на работу от нового работодателя. Тогда вам в течение месяца не смогут отказать в трудоустройстве у нового работодателя.