Ситуация с сокращением штатов в больнице - права и возможности
Ситуация следующая. В больнице планируется сокращение штатов. Мне будут предлагаться перевод на декретную ставку или на менее квалифицированную работу. Если я откажусь, уволят ли меня по сокращению штатов или будет применено другое основание для увольнения? Имею ли я право настоять на увольнении именно по сокращению штатов и как это грамотно обосновать в заявлении? Заранее большое спасибо.
Вас обязаны уволить по сокращению штатов. Обосновывать работодателю ничего не нужно, достаточно подписать отказ от предложенных вакансий. Это работодатель обязать соблюсти процедуру сокращения.