Москва, 18.11.2022, 21:20

Мальчик после 4-летнего обучения на режиссерском факультете телевизионного вуза поступил в магистратуру ВГИКа, но был призван в армию - законность решения вопроса под вопросом.

Вопрос №19973528 из г. Москва
опубликован 18.11.2022, 21:20
Мальчик после школы поступил в телевизионный вуз и отучился 4 года на режиссёрском факультете, но поскольку очень мечтал о ВГИКе, в магистратуру поступил туда и в сентябре вышел учиться. А сейчас призвали в армию. Почему не дали доучиться 2 года, а потом идти служить? Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

Да, вы имеете право на отсрочку при обучении в магистратуре по очной форме после окончания бакалавриата, есои вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата

2. Это ваше право закреплено в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" :

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

3. Для получения отсрочки, вам нужно представить в военкомат справку об обучении из ВУЗа по форме, установленной приложением №3 к Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

18.11.2022, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Незаконно. Должна быть отсрочка. Так как он поступил в магистратуру, и ему должны дать возможность доучиться. Справку о том, что он обучается в магистратуре необходимо предоставить в военкомат.

ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

19.11.2022, 00:26

Должна была быть предоставлена отсрочка по обучению.

То есть с бакалавра в магистратуру.

Жаловаться в военную прокуратуру тогда.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

19.11.2022, 00:49

В дипломе написано: специальность - Режиссер игрового кино и телефильма.

18.11.2022, 22:01

Тут важный фактор, не что написано в специальности, а специалитет, или бакалавр у вас!

18.11.2022, 22:08