Как правильно оплачивать долги умершего, чтобы не оплатить больше, чем наследственная масса?

Лучший ответ

Нет, не требуется. Обычно это иначе происходит. Кредиторы по истечение 6 месяцев после смерти наследодателя обращаются в суд и начинают взыскивать долги или нотариус сам по просьбе наследников может установить размер долгов наследодателя.

Посчитайте размер массы и ждите когда предъявят к взысканию, а добровольно можно вообще не платить.

А, если не дожидаться судов, и начинать оплачивать долги добровольно?

Ну хотите-платите. Сложно прогнозировать и давать советы не зная всех обстоятельств вашего дела, не зная размер долгов, стоимость имущества, позицию других наследников и т.д.