Какие преимущества у ИЖС перед ЛПХ?
Вид разрешенного использования земли ИЖС разрешает эксплуатировать участок для строительных целей.
На таких участках законом допускается возведение:
частного жилого дома;
подсобных строений.
При этом существует ряд ограничений, обязательных для исполнения:
этажность дома не должна превышать трех ярусов;
площадь строения ограничивается градостроительными нормами;
дом рассчитывается на проживание одной семьи;
хозяйственные постройки размещаются с выдерживанием рекомендованных расстояний от других объектов.
Запрещается использование объектов, размещенных на землях ИЖС, в коммерческих целях.
ВРИ ЛПХ, присваивается земельным наделам, предназначенным для выращивания сельхозпродукции, разведения скота и птицы для собственных нужд семьи.
На практике подобные наделы выделяются из состава земель населенных пунктов, а также земель сельхозназначения.
Участки в черте поселений получили название приусадебных, сельскохозяйственные наделы для целей ЛПХ называют полевыми.
Категории земель, на которых расположены наделы под ЛПХ, налагают ряд ограничений на варианты использования участков.
Приусадебные земли используются для таких видов деятельности, как:
разбивка огорода и сада;
возведение жилой постройки;
размещение хлевов и сараев для домашних животных и птицы.
Полевые земли подходят исключительно для производства сельхозпродукции. Возведение построек капитального характера на этих участках запрещено.