Москва, 04.07.2013, 16:51

Процедура возврата/перехода от ИЖС к ЛПХ - сроки, сложности и особенности

Вопрос №2500336 из г. Москва
опубликован 04.07.2013, 16:51
Покупаю участок ИЖС, земли населённых пунктов. Раньше его продавец получал и регистрировал по выписке из похозяйственной книги и в добавок изменил вид разрешенного использования с ЛПХ на ИЖС. Но сегодня узнал в налоговой, что изменились кадастровые стоимости в несколько раз. Информации что ИЖС намного лучше чем ЛПХ в интернете не нашел, а вот преимущества ЛПХ над ИЖС всётаки проскальзывали. К тому же увеличение налогов в несколько раз, толкает на мысль вернуть ВРИ на ЛПХ, налог конкретно на данный участок при ЛПХ в два раза меньше чем при ИЖС. Подскажите процедуру возврата/перехода от ИЖС к ЛПХ! Какие сроки? Сложности? Всем заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет изъятия за нецелевое использование - ст. 284 ГК существует давно, но практически не применяется, так что это преимущество больше теоретическое. Реально в черте населенного пункта принципиальной разницы между ИЖС и ЛПХ нет, раз уж вы заинтересовались вопросом, ловите тематическую ссылку www.forumhouse.ru

09.07.2013, 12:54
Оценка автора вопроса:
Юрий Юрьевич! Огромное спасибо за информацию. Приятно, что на этом сайте существуют нормальные юристы, а не подстригатели денег и любители делать деньги из воздуха. При случае воспользуюсь Вашими услугами или порекомендую знакомым. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обучение прохождению процедур на сайте, исключено. Вы можете обратиться по данному вопросу в письменном виде, за разъяснением, к администрации населенного пункта, или к специалисту, за оказанием вам платных услуг по оформлению вашей земли.

04.07.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
ЛУЧШЕ БЫ НЕ ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС! Ваша компетенция оставляет желать лучшего!

В ответ на вашу благодарность: " ЛУЧШЕ БЫ НЕ ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС! Ваша компетенция оставляет желать лучшего! "

Я без вас решу, что мне делать лучше, а что хуже. И буду поступать так, и отвечать так, как я это хочу сделать, а не так как вы хотите. Вы кто такой? Может квалификационная комиссия? Чтобы судить о моей компетенции? Ваши выступления закончатся для вас отключением от ресурса, и внесение вас и вашего айпи в черный список.

05.07.2013, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Обязательно Вас порекомендую!

вопрос требует детальной проработки, в том числе и внутренних региональных и локальных актов местности на которой расположен земельный участок.

ответ предоставляется только в порядке платных консультации. Обращайтесь на очную.

вы сами посудите, юрист потратит пять часов своего рабочего времени, чтобы разобраться с вашей проблемой и предложит вам подробное письменное заключение за "большое" спасибо?

05.07.2013, 14:26
Оценка автора вопроса:
Вопрос заключается не в том чтобы отнять Ваш чаще всего "воздухообразный" хлеб, а в том существует ли возможность перевода из ИЖС в ЛПХ ? да/нет! И не проще ли эта процедура если изначально утот участок был ЛПХ (т.е. фактически возват ВРИ). Может это делается при помощи такого же заявления как при переводе из ЛПХ в ИЖС. Не думаю консультационная процедура требует пяти часов и озолочения юриста сного до головы. Спасибо!

Пишите заявление в местную администрацию, глава может назначить публичные слушания и по их результатам изменить вид РИ на ЛПХ. На самом деле, разница только в налогах, других реальных преимуществ нет.

09.07.2013, 12:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за квалифицированный ответ! Я правда думал, что преимущество ЛПХ ещё и непривязанности в течении 3-х лет возвести дом и возможность без юридических ограничений вести сельское хозяйство. Вроде как на ИЖС могут придраться. Ещё раз спасибо за ответ!!

Имеет ли право местная администрация изменить ври на лпх под нежилым помещением?

14.03.2016, 17:27