Или требуется обязательное переоформление земли из ЛПХ в ИЖС перед строительством дома?
Мы хотим купить участок земли под строитетьство дома для постоянного проживания, без ведения сельского хозяйства. В настоящее время статус земли ЛПХ. В агенстве, нам утверждают, что большой разницы между ЛПХ и ИЖС.
Вопрос:
В дальнейшем, после постройки дома, могут ли возникнуть проблемы и какие?
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Таким образом Вам необходимо выяснить, находится ли участок в черте поселения или неь. Эту иныормацию можно получить из кадастрового плана земельного участка.
Если ЛПХ в черте поселения, то Вы можете строить жилой дом и не заниматься переводом в ЛПХ, если же участок за чертой поселения, то перевод в ИЖС, перед строительством дома - обязателен.
С уважением, Сатрапинская Ольга
Всех вам благ в наступившем году...