Сорочинск, 19.11.2022, 12:08

Ситуация с утерей ВУ и пересдачей экзамена - почему срок по одной статье идет, а по другой - нет?

Вопрос №19974740 из г. Оренбург
опубликован 19.11.2022, 12:08
В 2015 г. Меня лишают ВУ по 12.26 на полтора года, я пишу заявление об утере прав, в 2017 лишают по 264.1, меня вызывают в гибдд просят заново писать заявление об утере, т.к. прошлое потеряли, при этом пообещав что срок 2015 г. не пойдёт заново, я написал. В апреля 2023 г. у меня кончается срок по 264.1 (несколько лишений было), пришёл в гибдд взять направление на экзамен, мне сказали что у меня 12.26 от 2015 года не исчесляется и нужно заново писать об утере и ждать полтора года. Заявление об утере ВУ 2017 года они также не нашли, но при этом срок по 264.1 благополучно идёт. Как то можно прояснить эту ситуацию, или действительно нужно писать заявление заново и ещё полтора года ждать административный срок? Я не понимаю в таком случае почему по 264.1 он идёт, а параллельно по 12.26 не кончился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вы уже подавали такое заявление. Повторная подача не предусмотрена законом. Если они дважды потеряли Ваше заявление, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

19.11.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Если у Вас нет копий заявлений в ГИБДД о приёме от Вас заявлений об утрате в/у. то Вас могут вечно водить за нос.

А если Вы всё же не согласны - подавайте административное исковое заявление на отказ ГИБДД -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

19.11.2022, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо было писать два заявления, на одном чтоб поставили входящий номер.

А так действия ГИБДД надо оспаривать через суд, они неправомерны.

То, что потеряли, проблема ГИБДД, а не Ваша.

Больше ничего ждать не нужно.

Срок лишения прав истёк.

Подайте жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Затем с иском в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

19.11.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего, никакие жалобы Вам не помогут. Подтверждающее сдачу документы должны быть.

Единственное, что можно попробовать - написать в жалобе, что по факту водительское удостоверение было сдано позднее (дата последнего срока, которое Вы можете подтвердить), и срок в 1,5 года учесть с момента сдачи сразу по нескольким делам.

А так то да, согласно ст. 32.? КоАП РФ должны были сдать в течение 3 суток со дня вступления Постановления в силу.

19.11.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У меня нет подтверждающих документов что я писал это заявление, по сути кроме моих слов я не смогу ничем подтвердить что я его писал, смотрели у них журнал там тоже ничего нет. Чем сможет мне помочь прокуратура? Разговаривал с тем Гибддшником которому писал заявление (он сейчас на другой должности), говорит я тебя не помню, видимо потерялось твоё заявление ничем помочь не могу. У них всё так просто, бардак полнейший.

19.11.2022, 12:42

На нет и суда нет. Вы действовали неосмотрительно, поэтому Вам и страдать. Прокуратора делать ничего не будет - единственно в суде трепать ГИБДД, но и в суде доказывать Вам нужно, что Вы подавали заявления.

19.11.2022, 12:58