Сумма алиментов, не работая официально - начисление, погашение и ответственность
Здравствуйте!
1. Сумма алиментов берется из ст.113 СК РФ. Определенная судом доля (1/4, 1/3, 1/2) от заработка и иного дохода должника. Рассчитывается от средней з/п по РФ (около 64 т.р.).
2. "Грозит":
- накопление приличной суммы задолженности, как следствие, - обращение взыскания на денежные средства (р/с), запрет регистрации/перерегистрации имущества, временный запрет на управление т/с, запрет на выезд из РФ (ст.ст.67, 67.1 ФЗ-229 и т.д.);
- возможность привлечения к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ даже за частичную неуплату (например, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.04.2020 N 16-421/2020 по делу N 16-947/2019),
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите заявление в уфссп.
Для взыскателя по алиментам для несовершеннолетнего ребенка выгодно, если Должник официально не работает, т.к. начисление будет исходя из размера средней заработной платы в регионе.
Сейчас это становится обыденной практикой в части привлечения к ответственности за неуплату точка В случае если официально не трудоустроены, то размер алиментов рассчитывается из-за прожиточного минимума по региону.