Бывший муж хочет забрать ребёнка на выходные, но мать отказывается - судебное разбирательство вопроса
Здравствуйте!
У родителя, проживающего отдельно от ребенка, есть ПРАВО на общение с ним. Ст.66 СК РФ:
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Попробуйте договориться, составить НОВОЕ соглашение, в противном случае, порядок общения, определенный через суд, может быть МЕНЕЕ удобен.
Добрый день. Конечно может подать и может просить установить новый порядок общения.
Супруг вправе подать исковое заявление об определении время общения с ребёнком.
Добрый день. Действительно может подать иск в суд, ст. 66 СК. Требовать установить новый порядок. Рекомендую вам заключить новое соглашение, так как взаимное согласие всегда лучше, решения суда, которое может вас не устроит.
Я не запрещаю ему видеться с ребёнком. Но не так, чтобы мы приехали к моим родителям, ребёнок тоже скучает по бабушке и дедушке, а быв. муж хочет забирать её на эти выходные.
Любой гражданин имеет право, уплатив госпошлину, подать в суд иск, но суд проверяет обоснованность иска и при отсутствии оснований суд вправе отказать в иске.
Суд как правило, рассматривает иск месяца 2, стороны вправе подать апелляционные жалобы.
Нотариальные соглашения при наличии оснований могут быть изменены или отменены судом по иску одной из сторон.