Выплаты при сокращении на работе - что положено по закону и как быстро их выплатят?

Вопрос №19975462 из г. Саратов
опубликован 19.11.2022, 16:58
У меня на работе сокращение, меня не уведомили за 2 месяца о сокращении, какие выплаты мен положены по закону? Как скоро после сокращения мне обязаны выплатить выплаты? Я получаю оклад и премию ежемесячный мой доход, при выплат мне обязаны только оклад или с премией тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса. Напомним, при этом основании увольнения в трудовой книжке делается запись со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить:

• зарплату за последний месяц работы;

• компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).

Так происходит при увольнении по любому основанию.

А если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:

• дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении;

• фактически «ещё одну зарплату» — точнее, ваш среднемесячный заработок.

19.11.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Мой вопрос требует подробного изучения ситуации а мне ответили шаблоном

Спасибо за шаблонный ответ который я и так могу смотреть в интернете. За сколько месяцев мне обязаны выплатить компенсацию при увольнении без уведомления я так и не узнал.

19.11.2022, 17:08

Подробное изучение ситуации-платная услуга по правилам сайта.

19.11.2022, 17:09

Здравствуйте, Иван!

Если отвечать на вопрос в соответствии с тем как Вы его сформулировали, то без соответствующего уведомления по сокращению штата Вас уволить не могут. Если же уволят, то Вы вправе признать увольнение незаконным восстановиться на работе через суд. В этом случае с работодателя могут взыскать компенсацию в размере, исходя из Вашего среднемесячного заработка за весь период с даты увольнения по дату вынесения решения суда.

19.11.2022, 17:50

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034