Как защитить себя от взыскания судебных издержек в споре о доле в квартире?
1) у вас так и будут споры и пробелемы, п.ч. они хотят возпользоваться своим правом и распорядиться своим имуществом (продать свои доли, обменять, подарить и т.д.), т.е. каким-то образом улучшить свое материальное положение;
2) сейчас они могут предложить вам выкупить их доли, если вы не выкупаете, они продадут их 3-им лицам (покупателями могут быть кто угодно - иностранцы, риеэтеры, которые могут сдавать доли в аренду), т.е. ваша квартира станет коммунальной...
3) идеально квартиру продать и всем получить деньги, чтобы приобрести другое жилье;
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!
Любовь, Вам достаточно грамотно составить возражения на иск. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, следует ознакомиться со со всеми обстоятельствами и материалами дела.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение. Напишите юристу в личном сообщении.
Добрый вечер, солидарен, однозначно хорошее возражение, думаю тут не особо возникнут проблемы.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать возражения в письменном виде на исковое заявление. То что у них есть представитель, а у вас нет - это не очень хорошо, так как ст. 56 ГПК РФ говорит, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение.
Я не против решить все мирным путем, согласна на любой вариант и сама предлагаю то ли выкупить, то ли продать, тем более нам ипотеку одобрили. Но сособственники специально тянут, я так думаю, что надеятся на судебное решение в их пользу.