LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бийск, 21.05.2011, 13:34

Правомерны ли действия матери мужа в передаче, без моего ведома, доли в квартире третьему лицу?

Вопрос №1303630 из г. Бийск
опубликован 21.05.2011, 13:34
После смерти моего мужа наша квартира была поделена - собственниками, кроме меня - владею 1/2 3-х комнатной квартиры, стали наши совместные несовершеннолетние дети (2 дочери) и его мать - у них по 1/6 доли (общая совместная собственность). Чтобы эта квартира стала принадлежать только мне и детям было вынесено решение суда в котором мне предложено выкупить эту долю за 201 тыс. руб. Через некоторое время, из письма нотариуса я узнаю, что этой долей владеет её младший сын, который предлагает мне выкупить эту долю (предложения моим детям не поступило, а они ведь тоже собственники!)... Правомерны ли действия матери мужа в передаче, без моего ведома, доли в квартире третьему лицу? Можно ли признать эту сделку недействительной? На какие статьи закона мне можно опереться для защиты своих интересов и интересов детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Говорить о том, что Вы сможете сделать в суде довольно трудно, с учетом «специфики» судебных разбирательств в Вашем городе, о которой говорит, очень сомнительное точки зрения закона, ранее вынесенное решение.

Если хотите мое мнение, то оснований для признания договора дарения недействительным я не вижу.

22.05.2011, 12:52

Уважаемая Марина!

Мать Вашего мужа могла подарить свою долю квартиры своему сыну без согласия и извещения других собственников.Но, если у Вас был судный процесс....то был ли наложен арест на долю? Это надо было сделать обязательно...

Виртуально Вам полно и правильно ответить не возможно! Чтобы дать Вам ответ, надо изучить документы, ситуацию.....

21.05.2011, 22:19

Здравствуйте. Как право собственности перешло к сыну??? как давно? Суд между кем и кем был? Почему арест не был наложен???

В том виде как вы описали невозможно ответить. много нюансов.

Удачи.

21.05.2011, 22:25

Уточните, это Вы заявляли в суде требование о выкупе доли? Или Вас обязали ее выкупить против Вашей воли?

22.05.2011, 10:31

Тогда непонятно, как суд мог удовлетворить Ваше требование не имея подтверждения наличия у Вас денег. Без внесения Вами денег на депозит суда он не имел право даже рассматривать этот иск.

Сейчас же продажей доли Ваши права никак не нарушаются. Вы же сами хотели ее купить (?) Вам ее опять предлагают. Покупайте или доля будет продана третьему лицу. У Вас месяц на покупку.

22.05.2011, 10:48

Так это Вы решение суда не исполняете уже два с половиной года. Вам предложено ее купить, и Вы ОБЯЗАНЫ ее купить, а не покупаете. Так кто чьи права нарушает?

22.05.2011, 11:32

1. Нет, не является. Так как доля Вам не принадлежит, а собственник имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.

2. Зачем Вы платите коммунальные платежи за другого собственника непонятно. Вас кто-то обязывает?

3. Это другая история к дарению доли не имеющая отношения.

4. По «взаимозачетам», я так понимаю, нет ни решения суда, ни соглашения...

22.05.2011, 11:52

Сделку по таким основаниям признать недействительной невозможно. Возможно перевести право на покупку.

22.05.2011, 12:10

Елена, Вы получили ответ. Наталья Руслановна, Вам все объяснила...

С уважением

22.05.2011, 12:15

Добрый день.

Елена Вам довольно подробно, тем более для бесплатного сайта, ответили на ваши вопросы. Если вы не услышали в ответах того чего хотели, то юристы в этом не виноваты. Вам отвечали с точки зрения закона, а не морали и совести!

И обращаться к юристам с вопросом " Почему, Наталья Руслановна, не нарушаются, я считаю, что их нарушили" не совсем корректно, так как вам юрист ответила как это по закону, а не высказала просто свое мнение!

Удачи.

22.05.2011, 19:13

На сайт сыпятся тысячи вопросов со всей России и если каждому отвечать со ссылками на закон, то вы представляете сколько времени на это уйдет????? Сайт БЕСПЛАТНЫЙ, Вы ничего не перепутали?? юристы тратят свое личное время и оно никак не оплачивается!!! Сходите на платную консультацию, на которой Вы услышите тоже самое, да еще и деньги отдадите!

22.05.2011, 19:40

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Эту долю 1/6 она ему подарила месяц назад - я об этом узнала только вчера (21 мая) - из письма нотариуса через которого он (брат мужа) предлагает мне выкупить эту долю. Суды у меня длятся уже на протяжении трёх лет - наследственное право (Решение: Обязать меня выплатить в пользу матери денежную компенсацию в размере 201 тыс.руб. - от 04.02.2009 года;). Можно признать договор дарения недействительным? Наложить арест на 1/6 долю, как Вы пишите, сейчас или уже время ушло? Что можно мне сделать в данной ситуации ( деньги я пока ещё не накопила)? Спасибо за ответ!

22.05.2011, 10:27

Да это я в суде заявляла о выкупе доли.

22.05.2011, 10:37

Почему, Наталья Руслановна, не нарушаются, я считаю, что их нарушили тем, что доля без моего ведома подарена третьему лицу, несмотря на решение суда. Я могу каким-бы то ни было способом наложить арест на долю ( у матери мужа задолженность передо мной по коммунальным платежам и перед детьми за наследную долю в её квартире, которой они лишились по суду, но ей (бабке) была выставлена компенсация)?

22.05.2011, 11:18

По вашему мнению не считается нарушением моих прав, то, что: 1)доля в моей квартире была подарена третьему лицу; 2)что на протяжении 3-х лет я одна оплачиваю коммунальные услуги; 3)что мои дети лишенные доли в её квартире до сих пор компенсации не получили - которую я жду, чтобы в совокупе с долгами, которые она накопила передо мной взаимозачётом погасить долги друг перед другом..??? Спасибо.

22.05.2011, 11:46

Спасибо за переписку, но ответа на свой вопрос ( смогу ли я признать договор дарения недействительным и наложить арест на 1/6 долю?) я так, к сожалению, и не получила (бесплатный сыр бывает только в мышеловке)...

22.05.2011, 12:08

Я считаю, Сергей Анатольевич, что это была просто переписка, к сожалению... Мною конкретно поставлены вопросы: Смогу ли я признать договор дарения недействительным и наложить арест на 1/6 долю?. Ответа я на них так и не получила...

22.05.2011, 12:43

У меня на это своё мнение, Александр Юрьевич, ПОДРОБНОГО ОТВЕТА я не увидела - прочитала только поверхностные объяснения и личное мнение на бытовом уровне ( где же ссылки на закон?!)..

22.05.2011, 19:22