Как переоформить квартиру на жену грамотно, чтобы она была единственным владельцем?

Живу в однокомнатной квартире с мужем, дочерью от этого брака, и моя дочь от предыдущего брака. Муж приобрёл квартиру за полгода до нашего совместного проживания в ней, то есть не является совместно нажитым. В квартире мы прописаны все четверо. У мужа есть двое детей от предыдущего брака. Дети хорошо устроены, муж практически все оставил бывшей жене. Сейчас муж серьёзно болен. Он хочет переоформить квартиру на меня, но как это сделать грамотно? Чтобы владельцем была только я и в случае его смерти никто не смог бы ни эту квартиру претендовать. Ведь в случае чего квартира будет поделена в равных долях на меня, троих детей, и у него ещё жива мама. Отдавать деньги потом у меня нет возможности, их неоткуда просто взять. Как нам правильно поступить? Дарственную я слышала можно оспорить, у него ведь наследники, возможно ли сделать договор купли продажи квартиры на меня, или выделение долей в квартире? Подскажите, как нам лучше поступить.

Лучший ответ

Глупости, бытующие в народе, это все про оспаривание. Если муж в добром уме и трезвой памяти, никто ничего не оспорит. Пусть оформляет дарение. Вы становитесь полным собстенником и живите спокойно. Наслдники наследство не получат. Потому что его не будет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Это лучший ответ

Доброго времени Наталья!

Проще всего и правильнее это составить договор дарения ст. 572 ГК РФ и Вы станете собственником при жизни. Скажу что договор оспорить практически не возможно. Как правило это можно если человек даритель страдал психическим заболеванием., или одаряемый соверши покушение на дарителя.