Ростов-на-Дону, 19.11.2022, 21:38

Мастер по наращиванию волос столкнулась с мошенничеством со стороны клиентки - как защитить себя от возможных обвинений?

Вопрос №19976038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2022, 21:38
Такой вопрос-я мастер по наращиванию волос и ресниц. Работаю, можно сказать, на дому...-снимаем с девочками коллегами однокрмнатную квартиру и там приеимаем наших клиенток. Самозанятость не оформляла. Ну и естественно никаких чеков у нас нет. Все договоренности с клиентками устно. А ситуация такая приходит постоянная клиентка (3 ий визит) на процедуру наращивания волос и в процессе процелуры роняет телефон и он у нее якобы не включается (может и включался я не проверяла) ,плачет и говорит что онлайн банк в телефоне, телефон сломан и как же она теперь заплатит... а карта дома. Ну я говорю-ничего страшного, закончим процедуру и съездим к ней, я на машине-отвезу, она возьмёт карту и поедем к банкомату. Так и решили. Этот разговор слышали две мои коллеги, которые на тот момент занимались со своими клиентками. Когда закончили процедуру мы уже были вдвоем Стали собираться Она говорит я выйду покурю и сейчас вернусь. Оставила сумку. Вышла и не вернулась. Я начала ей звонить телефон сначала был выключен, потом звэонок проходил, но она не брала трубку. Я ей написпла гневную смс что если она не решит вопрос по хорошему, то я напишу на нее заявление по статье 159. Она мне отвечает, что я нехороший человек, что она мне заплатила наличкой, что типа наличка у нее была, но не ее она должна была ее вернуть кому то,но подумала и отдала мне, а я якобы стала требовать больше, чем мы договаривались, она оставила мне в залог сумку и сказала что донесет, но якобы ей не понравилось как я ей сделала наращивание и она решила этот кусочек не доплачивать. И сказала что сама напишет заявление и обвинит меня в мошенничесиве и вымогательстве. После этого было несколько звонков с угрозами от незнакомых номеров, звонившие сказали что мне будет нехорошо, что все выяснили про меня в полиции и что якобы на меня уже там есть несколько заявлений. Я в шоке. Скажите я могу ее привлечь? И может ли она привлечь меня как грозится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Давайте по порядку:

1. Вы попались на уловки мошенников, которые таким образом получают услуги и не оплачивают их.

Да, действительно, в ее действиях есть состав преступления по ст. 159 УК РФ, и Вы можете попытаться привлечь ее к ответственности.

2. ОДНАКО, учитывая то, что вы никаким образом не оформлены, занимаетесь незаконно предпринимательской действительностью, я не рекомендовала бы вступать с ней в конфликт.

Вы сейчас не в том положении.

3. Она только угрожает, никуда не пойдет, понимая, что сама является мошенником.

4. Поэтому, не нужно вам никуда ничего писать. Игнорируйте звонки и смс.

Забудьте об оплате, увы такие иногда ситуации случаются.

5. Оформляйте самозанятость и работайте спокойно, чтобы в таких случаях вы могли на абсолютно законных основаниях отстоять свои права и привлечь виновников к ответственности.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Всех благ Вам и терпения!

19.11.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она просто блефует, не ведитесь.

19.11.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, давайте по порядку, привлечь она вас явно не сможет, а вот подпортить жизнь чуть сможет... Так как вы не оформленные самозанятым, а осуществляете по факту деятельность с привлечением дохода.

Теперь, касаемо ее, та же история, по факту, вы официально не работали, то есть, вы можете с ней воевать, но придется самой заплатить сперва штраф.

Вы ее можете привлечь, если к вам будет прямая угроза жизни или оскорбление в ваш адрес!

5.61 КоАП РФ,119 УК РФ.

19.11.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По факту угрозы вы вправе обратиться в орган полиции ст. 119 УК РФ. Незаконное предпринимательство предполагает как и административную, налоговую, так и уголовную ответственность.

19.11.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер!

Начну с того, что получение доходов при оказании такого вида услуг все таки нужно узаконить и платить налог, как самозанятый в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Привлечь Вас она не может в силу того, что привлекают к отнесенности несколько другие органы, а не физическое лицо. При этом, с учетом Вашей истории рекомендую обратиться завтра к участковому полиции для того, что бы он произвел опись сумки и связался лично с девушкой которая просто решила сделать прическу не имея финансовой возможности.

Вам же, рекомендую оформиться, как ИП либо стать самозанятым зарегистрировавшись на сайте https://lknpd.nalog.ru/auth/login

19.11.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается за мошенничество я ее приалечь не могу. Мое слово против ее и доказательств что она деньги не отдала-нет. Вот только странно, что она уже знает мои полные ФИО (фамилию она точно знать не могла) и улицу проживания. Значит в полиции есть друзья и я боюсь, что могут сфабриковать что-то.

19.11.2022, 21:52

Ну почему не можете, конечно можете.

У вас есть свидетели, а также другие доказательства.

Просто если вы пойдете в полицию, то и она напишет заявление и в налоговую, и в полицию о том, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Уголовная статья вам точно не нужна.

Поэтому, я бы хотела вас предостеречь.

Но выбор, безусловно за вами.

С Уважением!

19.11.2022, 21:57

Никто против Вас ничего фабриковать не будет! Поверьте, полиции не до Ваших мелких разборок из пару тысяч в лучшем случае...!

Перечитайте мой ответ выше, я Вам все действия расписал подробно.

19.11.2022, 22:01