LSN Messenger
Оренбург, 19.11.2022, 23:51

Доп отпуск за вредность для фтизиатра - Как правильно рассчитывается количество дней в случае временной нетрудоспособности?

Вопрос №19976292 из г. Оренбург
опубликован 19.11.2022, 23:51
Я работаю фтизиатром с 2017 года, в связи с этим мне предоставили доп отпуск за вредность в количестве 14 дней, в 2022 году я находилась на листе временной нетрудоспособности 8 месяцев, в связи с этим мне предоставили только 6 дней из 14 дней, законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

1. К сожалению работодатель прав, так как согласно ст. 121 ТК РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Это четко указано в статье Трудового кодекса.

2. Дополнительный отпуск рассчитывается исходя из того времени, в течение которого работник фактически исполнял свои трудовые обязанности.

3. А так как вы длительное время были на больничном (8 месяцев), соответственно фактически отработанное время сократилось и дополнительный отпуск тоже.

Таков закон, увы. Тут жаловаться куда-то бесперспективно к сожалению.

Всех благ Вам!

20.11.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина, постараюсь кратко и все по делу!

1)Действия работодателя законны!

2) для убеждения следует обратиться к ст. 121 ТК РФ, на основании этого делаем вывод, дополнительный отпуск рассчитывается исходя из того времени, в течение которого ВЫ фактически исполняли свои трудовые обязанности

3)К сожалению вы длительный период болели, не выполняли фактически свои обязанности, а значит и дополнительный отпуск автоматически сокращается!

20.11.2022, 00:21

Екатерина, здравствуйте!

Давайте разберемся в Вашем вопросе с правовых позиций, а не по утверждениям "должны", "могли" и т.п.

Первое. Предоставление дополнительного отпуска за работу во вредных условиях осуществляется в соответствии со ст. 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ТК РФ

Минимальное его количество - 7 дней, но он может быть увеличен, как указано в ч.2 этой статьи в соответствии с трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора

Второе. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2016 г. № 14-2/В-1045 О порядке исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда разъясняет порядок предоставления дополнительно отпуска за работу во вредных условиях труда.

В нем, в частности, указывается, что согласно ст.121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Поскольку эта норма не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Согласно пункту 8 Раздела II. Дополнительный отпуск Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то п.9 этой инструкции установлено, что дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени

Поэтому предоставление Вам не полного, а части дополнительного отпуска правомерно, просто Ваши кадровики где-то про это слышали, но о регулирующих нормах просто не знают

20.11.2022, 07:33

Я читала 121 ст ТК. Но мне не понятно, почему они при увольнении (в устной форме сказали сотрудник отдела кадров) предоставят мне 14 дней, а при выходе на работу только 6 дней, спрашиваю почему, ответ "так положено "

20.11.2022, 00:27

Добрый вечер, еще раз.

Ответ дал выше, не важно что вам сказали устно, нужно смотреть на фактическое действия законодательства.

В вашем случае действует именно ст. 121!

20.11.2022, 00:30

Потому что компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск при увольнении сотрудник должен будет получить наравне с компенсацией за неиспользованный основной отпуск (ст. 127 ТК РФ).

А при фактической работе, действует ст. 121 ТК РФ.

С Уважением!

20.11.2022, 00:36

А как объяснить, что в противотуберкулезном диспансере нашего города, дополнительный отпуск дают в количестве 14 дней, на них ст 121 ТК не распространяется?

20.11.2022, 00:36

Распространяется конечно.

Полагаю, что просто не все знают законы.

Только вот потом, после проверки, будут пытаться все исправить и урезать максимально отпуска дополнительные.

20.11.2022, 00:37