LSN Messenger
Шелехов, 20.11.2022, 11:22

Несоблюдение кворума и угрозы увольнения - как быть в сложившейся ситуации в СНТ?

Вопрос №19976503 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2022, 11:22
Ситуация, в снт собирают целевые взносы на погашение долгов за ээ, при этом, кворума 2/3 по вопросу не было, о чем я написал в общем чате снт, через некоторое время правление пришло ко мне на работу к начальнику и рассказали, что я настраиваю людей в снт против оплаты долгов, работаю в рсо перед которым у снт долг. Меня вызвал начальник и предупредил чтоб не лез в это иначе найдет за что уволить, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, тут ситуация неоднозначная, скажу честно...

Уволить вас явно просто так никто не сможет, тут нужно выбирать, готовы вы идти до конца и отстаивать свои права, но еще придется бороться с руководителем боюсь или нет.

Если готовы, то пишите жалобу в трудовую инспекцию на своего руководителя, пусть проводят разбирательство.

2)момент долга, к сожалению, если вы участник снт, то будите платить в том случае, если конкретно за вашим домом имелась задолженность за ЭЭ, в случае если нет, то должно быть собрание и протокол, если большинство было за, придется скидываться.

ст. 81, 192-193 ТК РФ.

20.11.2022, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, можете наплевать на угрозы начальника и делать свое дело.

20.11.2022, 10:47

Здравствуйте!

1. Да, действительно в нашей стране не любят граждан, которые отстаивают свои права и права других граждан.

2. Есть нарушение по вынесению Решения (Протокола) на сбор средств.

Есть у вас работа.

3. И тут важно понимать, готовы вы бороться и отстаивать права или нет.

Если готовы, можете направить жалобу в Прокуратуру.

4. НО, будьте готовы, что вас действительно могут начать "Выживать", привлекать к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, всеми способами искать причины для увольнения.

5. СНТ хочет собрать деньги, ваш начальник хочет их получить (РСО).

Выбор безусловно за вами!

Всех благ Вам и терпения!

20.11.2022, 11:26

Вам рекомендую оценить все риски и либо слушать начальника - пусть в СНИ творят, что хотят и выбивают долги с неплательщиков - это же в принципе законно и справедливо-

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

либо гнуть свою линию, бороться с ветряными мельницами, на начальника в ГИТ и прокурору жалобу за угрозы. На правление СНТ - жалобу прокурору и в полицию за подделку подписей. Самоуправство и т.д.

20.11.2022, 11:36

Добрый день. Основания для увольнения чётко предусмотрены законом (ст. 81 ТК). Уволить человека, добросовестно выполняющего свои трудовые обязанности не так то просто. Легко восстановится через суд.

Поэтому, на угрозы работодателя можно просто не обращать внимания. А можно пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Наказания за мнение и активную жизненную позицию законом не предусмотрено.

20.11.2022, 11:37

Здравствуйте! На членов правления СНТ подать заявление об административном правонарушении за нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") по статье 13.11 КоАП РФ. Работодателя предупредить, что если будет понуждать к увольнению либо незаконно уволит, то просто так это не оставите, подадите жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) о восстановлении трудовых отношений.

20.11.2022, 12:17

СНТ не вправе требовать оплату долгов эл/эн, это компетенция энергоснабжающей компании, но никак не СНТ.

Можете в прокуратуру обратиться в данном случае.

По поводу своего начальника, пригрозите ему также ответственностью, чтоб сам не сувал свой нос куда не нужно, иначе самого ждёт ответственность.

Здесь налицо угрозы и самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Также никто Вас уволить не сможет, здесь сразу обращаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 19.1 КоАП РФ, ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20.11.2022, 14:27

Здравствуйте!

Важно для Вас!

Во-первых, хочу как садовод садовода поддержать в том, что Вы абсолютно правы в том, что п.п.21 п.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

долг образовался до моей покупки дачи в данном снт

Более того, если долг по коммунальным платежам образовался при прежнем владельце, то Вы вообще ничего платить не должны, так как ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Т.е. Вы несете ответственность за уплату электроэнергии только с момента вступления вас в собственность

Ни с кем не спорьте, не ругайтесь, а просто предложите подать правлению снт иск в суд. Все встанет сразу на свои места

20.11.2022, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Садовод.

Действительно Вы правы, если кворума 2/3 не было, то согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) решение не правомочно

_______

В данной ситуации нужно понимать, что работа, которая даёт Вам деньги, Вам нужнее, нежели споры в СНТ?!

_______

Вы можете считать иначе, и продолжать бороться за правду в СНТ, но в таком случае будьте готовы к травле. Увы, травля преследует многих активно настроенных граждан... Могут придумать несуществующие нарушения трудовой дисциплины, в связи с чем Вас могут уволить.

_______

Вы же вправе с этим увольнением (если оно будет) не согласиться, и ещё год как минимум судиться

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 17:46

То есть любой может прийти на работу и рассказать чем я занимаюсь в свободное от работы время, я свою ээ оплатил по счетчику в снт и у меня долгов нет, долг образовался до моей покупки дачи в данном снт, а сейчас этот долг раскидывают на всех и все это законно?

20.11.2022, 11:52

Нет конечно, действия правления незаконны.

НО, это другая сторона медали.

Вы же понимаете, что каждый там "Имеет свою копейку", поэтому и пошел работодатель против вас.

Они понимают, что если вы не заплатите, то и другие платить не будут, именно поэтому и повели себя таким образом.

Можете направить обращение в Прокуратуру, далее уже отстаивать свои права держа в руках ответ Прокуратуры о незаконности.

С Уважением!

20.11.2022, 12:07

Разумеется нет, действий тут не законны!

По данной ситуации можно подать заявление в прокуратуру!

Получив от них ответ, уже можно дальше действовать.

20.11.2022, 12:08

Не законно. Обратитесь к прокурору и в суд. При желании.

20.11.2022, 13:04

Если долг образовался до Вашего приобретения дачи в собственность, то Вы ВООБЩЕ никому ничего не должны. Все вопросы к прежнему собственнику. Пусть обращаются с иском в суд.

20.11.2022, 14:55

Присоединюсь к общению у мнению, и также подскажу, что уволить вас с работы, за ваше мнение и общественную работу не имеют право. Ну а на счёт долгов, вам нужно было заранее выяснить про эту организацию, оплачивать чужие долги, вы тоже не обязаны, если сможете доказать в суде, что долги не ваши.

20.11.2022, 20:40