Волгоград, 20.11.2022, 07:52

Начальник не хочет отпускать курсанта на защиту диплома - правомерно ли это?

Вопрос №19976649 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2022, 07:52
Правомерны ли эти действия? Начальник не хочет отпускать в доп. учебный отпуск на 1.5 месяца защиту диплома, говорит у тебя остались 8 дней бери их и едь защищай свой диплом, и регламентирует этим тем что писал ли рапорт на разрешение на поступление в прошлой в/ч. До этого отпускали на промежуточную сессию. Я свой рапорт у юриста части заверил, и она сказала что положено первое высшее образование и командир подпишет. Кратко о себе: учился курсантом 2014-2017 получил среднее образование, в 2015 заключил контракт, в 2017 поступил в ВУЗ брал академический отпуск и в 2018 продолжил обучение, 2020 уволился и через 1.5 мес. призвался с гражданки, только в другую в/ч, я в это время до сих пор учился в гражданском вузе на смежную специальность (на платном основе). И говорит начальник: твой рапорт на разрешение на поступление лежит в личном деле. И я ему забыл сказать, так то я увольнялся и вновь призвался и мне никакой уже рапорт на разрешение не нужен. И выслуги достаточно моей. На момент когда был уволен 2020, я учился и выслуга была 5 лет + 1 год срочка курсантом в училище 2014 год поступление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руслан!

Так как Вы военнослужащий, то есть определенные нюансы в плане предоставления дополнительного учебного отпуска.

Есть условия его предоставления, при выполнении которых согласие командира воинской части и не требуются.

В частности, Вы должны получать образование сответствующего уровня впервые.

У Вас должна быть непрерывная общая продолжительность военной службы по контракту не менее 3 лет.

И должны обучаться на бюджетной основе.

статья 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих"...

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О

20.11.2022, 12:18

Действия работодателя неправомерны. Соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель. Отпуска могут быть как оплачиваемыми, так и неоплачиваемыми – на это влияет форма обучения работника (очная, заочная или очно-заочная).

20.11.2022, 08:09

Добрый день. Работодатель не прав.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Такой отпуск работникам должен предоставляться на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения.

Оплата отпуска производится, исходя из средней зарплаты работника за последние 12 месяцев.

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.

Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

20.11.2022, 08:23

Для возникновения права на учебный отпуск вам нужно обучаться на бюджете и иметь непрерывную общую продолжительность военной службы по контракту не менее 3 лет, получать образование соответствующего уровня впервые.

Согласие командира части на обучение не требуется.

См.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих"...

20.11.2022, 08:58

Вам обязаны предоставить право на учебный отпуск.

Работодатель просто обязан по рапорту дать такой отпуск.

Необходимо иметь справку-вызов.

При отказе с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 173 ТК РФ, ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

20.11.2022, 10:37

Я военнослужащий контрактник звание прапорщик, все законы они приравниваются к статусы военнослужащего?

20.11.2022, 08:49

Вы обучаетесь на бюджете?

20.11.2022, 08:55

Ваш ответ на

вопрос №19976718

бесполезен для меня

С чем не согласны?

Изучите внимательно определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

Образование получать вам никто запретить не может, однако права на учебный отпуск вы не имеете, так как обучаетесь на коммерческой основе. Можете обучаться в свободное от службы время.

20.11.2022, 15:55