Служба по контракту после контузии и язв - что ждать и как сохранить место на военной службе?
Могут и списать в запас, но вы можете снова пройти переосвидетельствование и повысить категорию годности, либо же вообще пойти добровольцем. Три язвы - это не шутки, даже одна язва - это уже непризывное заболевание.
Однако сейчас даже в военные училища, говорят (опять же, это только "говорят") есть недобор, а уж в армию наверняка и подавно, раз даже добровольцев с категорией "В" набирают, а кто-то из них проходит перекомиссию и повышает категорию годности.
Еще многое зависит от вашей воинской специальности и боевого опыта, если ВУС востребована и боевой опыт накопился, то никто не позволит вас даже комиссовать, уверен в этом.
Здравствуйте, Александр.
Согласно подпункту "б" пункта 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации основанием для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по состоянию здоровья является признание их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе. То есть только с категорией Д.
Это значит, что категория В не является основанием для увольнения с военной службы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
На основании заключения ВВК Вас могут комиссовать со службы.