LSN Messenger
Москва, 20.11.2022, 13:35

Завели дело по статье 158.2, но потерпевшему все возмещено - каковы мои шансы на условный срок?

Вопрос №19977202 из г. Москва
опубликован 20.11.2022, 13:35
На меня завели уголовное дело 158.2 потерпевшему все возмещено претензии не имеет, обращалась следователям, он сказал что отправит дело в прокуратору в суд, что был судебный штраф только объясните как это? поняла я что условного не будет наказания и ни какого другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА ТАКОЕ ВОЗМОЖНО И ПРАКТИКУЕТСЯ СУДАМИ.

Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

22.11.2022, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, да, выйдите на судебный штраф и все.

20.11.2022, 13:36

Условного не будет.

Будет штраф. Производство прекратят.

20.11.2022, 13:36

Здравствуйте, решать будет какое наказание вам назначить, суд, возможен штраф, также возможен и условный срок.

21.11.2022, 13:01

А может быть такое, что судья решить наказать?

21.11.2022, 10:09

Здравствуйте, как решит суд, а что он решит это только суду и известно.

21.11.2022, 13:02

Следователь же отправляет что бы только штраф был а не уголовное.

21.11.2022, 14:32

Суд не может в своем решении выйти за рамки обвинения и не может ухудшать положение подсудимого. Так что если направляют в порядке наложения судебного штрафа, то либо штраф наложат, либо вернут обратно следователю на доработку.

23.11.2022, 17:29