Краснодар, 20.11.2022, 15:42

А если возбуждено исп. производство 9.11.2022 как быстро могут наложить арест на карту? Или это уже не тема юристов?

Вопрос №19977589 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2022, 15:42
А если возбуждено исп. производство 9.11.2022 как быстро могут наложить арест на карту? Или это уже не тема юристов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с возбуждением судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа в отношении должника ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, с арестом его счетов в банках (а не банковских карт), с арестом имущества должника, со взысканием с должника исполнительского сбора (7% от суммы долга), подробно регулируются положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым большинство должников по исполнительным производствам не желают сами знакомиться, создавая себе при этом лишние проблемы.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении должника на основании исполнительного документа вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в электронном виде делает запросы в банки, которые находятся в населенном пункте, где проживает должник, и банки обязаны согласно статье 81 Федерального закона № 229-ФЗ незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии счетов должника и о наличии денег на его счетах.

В-пятых, на сайте ФССП России и не появится сведений о вашем делопроизводстве, а появится в течение 3-5 дней после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства информация об этом исполнительном производстве:

1 Ф.И.О. должника, дата рождения.

2 Дата и номер возбужденного исполнительного производства.

3 Наименование исполнительного документа и наименование суда, который выдал взыскателю долга исполнительный документ.

4 Сумма долга по исполнительному документу.

5 Подразделение ОСП и Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, номер телефона.

В-шестых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш вопрос № 19977589 было для Вас полезным.

20.11.2022, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от:

1. банка, в котором открыта карта

2. скорости работы приставов.

20.11.2022, 15:43

Недели через две три могут.

20.11.2022, 15:44

Добрый день!

После получения ответа на запросы из банков, будет наложен арест на счета. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то Вы можете его легко отменить. Вам нужно составить и подать в суд возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

20.11.2022, 15:44

Самое интересное, что на сайте фссп нет сведений о моем делопроизводстве.

20.11.2022, 15:53

Так может исполнительный документ направили в банк напрямую, поэтому на сайте ФССП ничего нет.

20.11.2022, 15:58

А имя пристава по моему делу есть. И там ещё пишут, что в течении 5 дней с момента получения постановления на руки оплатить задолжнлсть. А если не успею оплатить, что будет?

20.11.2022, 16:06

Значит производство только возбудили, на госуслуги оно прилетает быстрее, чем подгружается на сайт ФССП.

20.11.2022, 16:09

Елена!

Судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства в отношении должника сначала высылает в электронном виде копию Постановления на сайт Госуслуг, а потом информация об этом исполнительном производстве через 3-5 дней появится на сайте ФССП России.

Если должник не оплатит добровольно долг или часть долга (это очень важно для должника!) в течение 5 календарных дней после получения им копии этого Постановления, то судебный пристав-исполнитель взыщет с него на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор (это 7% от суммы долга). Подробней об этом нужно ознакомиться в статьях 30, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

20.11.2022, 16:25